Le programme

  • 07h30 Concours de conformation de l'Ecole Européenne des Jeunes Eleveurs
  • 09h00 Jumping organisé par les Ecuries LORQUET
  • 09h30 - 13h00 Jugement du Concours Petit Elevage
  • 09h00 - 12h30 Concours du beurre de ferme au lait cru Province de Liège
  • 09h30 - 16h00 Pôle ovin: 35ème Concours interprovincial " Spécial Bleu du Maine"
  • 09h30 - 17h30 Démonstration d'un maréchal-ferrant - Chevaux de Trait
  • 10h00 Inauguration officielle de la Foire
  • 10h30 Atelier cuisine Zéro Déchet par le CRIE
  • 10h00 - 17h30 Démonstration de débardage par les Eleveurs liégeois
  • 11h00 Atelier Zéro Déchet par Johanne Kyndt
  • 11h45 Championnat conformation de l'Ecole Européenne des Jeunes Eleveurs"
  • 12h00 Jumping: Suite Show canin - obéissance par "Natural Dog Academy Plombières ASBL" Atelier Zéro Déchet par Philippe GASON Démonstration des poneys Fjords "Elevage de la Vallée"
  • 12h30 Show junior (meneurs de 6 à 12 ans).
  • 13h00 Atelier Zéro Déchet par Johanne KYNDT Concours officiel poneys Shetland du stud-book belge
  • 13h30 Show canin - obéissance par "Nautral Dog Academy Plombières ASBL" Show de voltige par des voltigeurs "débutants" des Ecuries des Coudriers Concours provincial Holstein
  • 13h50 Jugement des vaches de l'Ecole Européenne des Jeunes Eleveurs
  • 14h00 Cooking Show par Roger SIMUL Démonstration de Pony-Games par 20 cavaliers
  • 14h00 - 17h30 Concours des bières liégeoises Province de Liège
  • 14h15 - 14h45 Show de voltige par des voltigeurs confirmés des Ecuries des Coudriers
  • 15h00 Atelier Zéro Déchet par Johanne KYNDT Présentation de la "Charte de la convivialité" par le GAL sur leur stand
  • 15h30 Championnat provincial Holstein Show canin - obéissance par "Natural Dog Academy Plombières ASBL"
  • 16h00 Lot d'étable Pôle ovin: Championnat interprovinciaux et wallons de moutons "Bleu du Maine" Cooking Show par Paul Knott
  • 17h00 Show de voltige, d'acrobatie et de jonglerie par des voltigeurs confirmés des Ecuries des Coudriers Atelier Zéro Déchet par Philippe GASON
  • 17h15 Démonstration des poneys Fjords "Elevage de la Vallée"
  • 17h30 Atelier Zéro Déchet par Johanne KYNDT
  • 08h00 Concours 4: Présentation de l'Ecole Européenne des Jeunes Eleveurs
  • 09h00 Départ du Rallye d'attelages Jumping: organisé par les Ecuries LORQUET
  • 09h30 - 12h30 Concours des vins liégeois Province de Liège
  • 09h30 - 12h00 Concours provincial de modèle et allures des chevaux de Trait ardennais.
  • 09h30 - 16h00 Pôle ovin: concours de moutons Texel Français
  • 09h30 - 16h30 Pony-Games
  • 09h30 Début du concours du poulain d'or ardennais (jury d'enfants)
  • 10h00 Concours provincial de modèle et allures des chevaux Haflinger Atelier Zéro Déchet par Philippe GASON Concours interprovincial des chèvres et moutons laitiers Show canin - obéissance par "Natural Dog Academy Plombières ASBL"
  • 10h30 Ring attelages: Démonstration de conduite de troupeau de moutons par chien de berger
  • 10h30 - 14h00 Concours Régional de Modèle et Allures des Poneys Fjords
  • 11h00 Atelier Zéro Déchet par OREE ASBL Jugement commenté Petit Elevage
  • 11h30 Atelier Zéro Déchet par Philippe GASON
  • 11h45 Championnat provincial junior chevaux Haflinger Show dressage chevaux Haflinger par Cheval Passion
  • 12h00 Jumping: Suite Atelier Zéro Déchet par OREE ASBL Show canin - obéissance par "Natural Dog Academy Plombières ASBL"
  • 12h30 Concours provincial et de Wallonie Juments Haflinger
  • 13h00 Atelier Zéro Déchet par OREE ASBL Démonstration culinaire par trois chefs étoilés (Province de Liège)
  • 13h00 - 13h30 Show de voltige par des voltigeurs "débutants" des Ecuriers des Coudriers
  • 13h00 - 17h00 Pôle ovin: Démonstration de manipulation sur moutons et présentation des races exposées
  • 13h15 Proclamation des résultats du concours du poulain d'or et du cheval d'argent ardennais (jury d'enfants)
  • 13h30 Championnat conformation Ecole Européenne des Jeunes Eleveurs Atelier Zéro Déchet par Johanne KYNDT Ring attelages: démonstration de conduite de troupeau de montons par chien de berger
  • 13h30 - 17h30 Concours provincial de modèle et allures des chevaux de Trait ardennais
  • 14h00 Début de la Maniabilité pour attelages CAPL Atelier Zéro Déchet par OREE ASBL Show de voltige par des voltigeurs confirmés des Écuries des Coudriers Show canin par "Natural Dog Academy Plombières ASBL" dans le Hall de Criées
  • 14h15 - 14h45 Show de voltige par des voltigeurs confirmés des Ecuries des Coudriers
  • 14h30 Atelier Zéro Déchet par Philippe GASON Championnat du jour chevaux Haflinger Championnat provincial et de Wallonie chevaux Haflinger Show dressage chevaux Haflinger par Cheval Passion Championnat des chèvres et moutons laitiers
  • 15h00 Cooking Show par Olivier Tucki animé par Gérald Wathelet Atelier Zéro Déchet par OREE ASBL Concours provincial de modèle et allures des chevaux de Trait ardennais Remise des prix des 3 concours de la Province de Liège (concours du beurre de ferme au lait cru, concours des bières liègeoises, concours des vins liègeois)
  • 16h00 Show canin - obéissance par "Natural Dog Academy Plombières ASBL" Atelier Zéro Déchet par OREE ASBL Atelier Zéro Déchet par Philippe GASON
  • 16h30 Jumping: Grand Prix Démonstration de poneys Fjords "Elevage de la Vallée" Ring attelages: démonstration de conduite de moutons par chien de berger
  • 16h30 - 17h00 Show de voltige, d'acrobatie et de jonglerie par des voltigeurs confirmés des Ecuries des Coudriers
  • 17h00 Atelier Zéro Déchet par OREE ASBL Atelier Zéro Déchet par Johanne KYNDT
  • 1 Village gourmand: 40 producteurs
  • 2 Sculptures en bois
  • 3 Animations de l'APAQW
  • 4 Animations musicales
  • 5 Permis de conduire enfants
  • 6 Démonstration de permis G
  • 7 Promenade à poneys
  • 8 Show canins
  • 9 Show équestre: Les Ecuries des Coudriers
  • 10 Stands d’informations des instances officielles et des organisations professionnelles agricoles
  • 11 Animations dans le chapiteau de la Province de Liège: atelier barratage, dégustations de bières et vins issus de la province, présence de producteurs locaux (glaces, charcuteries, confitures, tiramisu, …), bar public, activités sur la chimie amusante, analyses de terre et d'eau gratuites, simulateur de machines agricoles, rucher école, etc.
  • 12 Pôle Ovin: Présentation du travail de sélection des éleveurs: expo permanente de 15 races de moutons
  • 13 Pôle Ovin: Démonstration de tonte et sensibilisation aux produits issus du monton
  • 14 Pôle Ovin: Parcours laine (démonstration de filage, teinture, confection, ...)
  • 15 Exposition de poneys shetland
  • 16 Présentation des Alpagas de Messitert (Aubel)
  • 17 Exposition de chevaux "Franches-Montages"
  • 18 Chapiteau du petit élevage: présence d'une couveuse transparente avec éclosions en temps réel